MEXICO | NOMBRA PAN CANDIDATOS PARA GUANAJUATO Y NUEVO LEON

Editor Noticiero DC |

La Comisión Permanente del Consejo Nacional aprobó por unanimidad a diversos candidatos designados para ayuntamientos y distritos locales de Guanajuato; para diputados locales por el principio de mayoría relativa y 46 municipios de Nuevo León; y el método para elegir candidatos en el Estado de México, tanto para ayuntamientos como para diputados.
Las decisiones de Guanajuato y Nuevo León se tomaron conforme al artículo 92, párrafo 5, inciso b de los Estatutos Generales del partido, que determina que la Comisión Permanente Nacional designará a los candidatos en el ámbito local, a propuesta de las dos terceras partes de la Comisión Permanente Estatal.

El artículo 108 del Reglamento de Selección de las Candidaturas a Cargos de Elección Popular, también establece que las propuestas que realice la Comisión Permanente del Consejo Estatal deberán formularse con tres candidatos en orden de prelación.
La Comisión Permanente del Consejo Nacional deberá pronunciarse por la primera propuesta, y en caso de ser rechazada, por la segunda, o en su defecto por la tercera.
En cumplimiento de lo anterior, las propuestas de candidatos para Guanajuato fueron enviadas por el Comité Directivo Estatal.

Las propuestas aprobadas son:

Guanajuato
Candidatos a Presidentes Municipales:
1.    Celaya: Ramos Lemus Muñoz Ledo
2.    Ciudad Manuel Doblado: Juan Artemio León Zárate
3.    Cuerámaro: Moisés Felipe Muñoz Cortez
4.    Pueblo Nuevo: Leobardo Ramírez Vidal
5.    Salvatierra: Karla Alejandrina Lanuza Hernández
6.    San Francisco del Rincón: Ysmael López García
7.    Silao: Juan Antonio Morales Maciel
8.    Xichú: Eloy Leal Reséndiz
9. Irapuato: José Ricardo Ortiz Gutiérrez
10.    San Miguel de Allende: Ricardo Villarreal García

Candidatos a Diputado Locales por Mayoría Relativa:
Distritos 
1.    I Dolores Hidalgo: Angélica Casillas Martínez
2.    IX San Miguel de Allende: Juan José Álvarez Brunel
3.    XVI Celaya: Elvira Paniagua Rodríguez
4.    XIX Valle de Santiago: Verónica Orozco Gutiérrez

Nuevo León 
Candidatos a Presidentes Municipales:

Pesquería: Sergio Rivera Zavala.
Apodaca: Mario Braulio Martínez Ramírez.
Bustamante: Mario Alfonso Reséndez Garza.
Cadereyta: José Santiago Preciado Robles.
General Terán: Sergio García Villegas.
Guadalupe: Ernesto Alfonso Robledo Leal.
Hualahuises: Reynaldo García García.
Juárez: Luis Ángel Benavides Garza.
Linares: Fernando Adames Doria.
Marín: Luis Alberto González Moreno.
Agualeguas: José Luis García Montemayor.
El Carmen: Adriana Elizondo Ruiz.

Candidatos a Diputados Locales por el principio de Mayoría Relativa:

Distrito 4: José Arturo Salinas Garza.
Distrito 6: Hernán Salinas Wolberg.
Distrito 12: Guillermo Alfredo Rodríguez Páez.
Distrito 13: Laura Paula López Sánchez.
Distrito 14: Ángel Alberto Barroso Correa.
Distrito 15: Itzel Soledad Castillo Almanza.
Distrito 16: Leticia Marlene Benvenutti Villarreal.
Distrito 18: Marcelo Martínez Villarreal.
Distrito 20: Adriana Margarita Garza Gutiérrez.
Distrito 21: José Luis Santos Martínez.
Distrito 22: María del Carmen Peña Dorado.
Distrito 23: Gricelda Garza Cantú.
Distrito 24: Eva Margarita Gómez Tamez.
Distrito 25: Oscar Alejandro Flores Escobar.
Distrito 26: Thelma Ana Lee Soto Rincón.

Por lo que hace a los métodos de selección de candidatos en el Estado de México

De 125 municipios:
83 serán electos por militantes
38 por designación
4 por elección abierta a ciudadanos
De 45 diputados locales (MR)
30 por militantes
15 por designación